Mostra Virtual ResPirArte inicia 2ª etapa de apresentações
- L
- 31/10–16/11
- Mais informações
A segunda etapa da Mostra Virtual ResPirArte, iniciativa da Secretaria Municipal da Ação Cultural e Turismo (SemaTur), começou no sábado, 31/10, com a cantora Aninha Barros. A programação das apresentações online conta com projetos de música, teatro, oficinas, artes plásticas, manifestações populares, dança, artesanato e outros. Os vídeos são disponibilizados no canal da secretaria no YouTube (https://bit.ly/3mvkWxs) e também nas plataformas digitais dos proponentes.
O cronograma conta com os artistas Aninha Barros, André Grella, Igor Mathias, Alexandre Antunes, Marino César, Juca Ferreira, Pâmela Brancalion, Erica Lima, Alexandra Valério, Ivy Calejon, Milena Domingos, Emerson Teixeira, Marcos Farias, Bebé Salvego, Cecília Bellato, Romualdo Sarcedo, Irineu Guerreiro, Carlos ABC, Marcelo Andrade, Kevin de Freitas, Marcos Proença, Ramon Saciloto, Rogéria Zago, Natalia Cabral, Wagner Silva, Glaucio Camargo, Beto Silva, Plínio Bortoleto, Diego Araújo, Márcio Sartório, Capitão Nemo, Sandra Rodrigues, Rafael Barros, Eva Leoni, Jenny Dias, Diego Moraes e o Coletivo Aguaceiro.
As ações foram habilitadas pela Comissão de Seleção formada por Bruna Epiphanio, Fátima Cristina Monis, José Antonio da Silva, Josiane Maria de Souza, Maria Lúcia Najm Bortoletto, Marcia Patrícia Moreno, Marcos Antonio Azevedo de Souza. As ações culturais selecionadas estão distribuídas entre solos, duos e trios.
O objetivo da Mostra Virtual ResPirArte é disseminar a cultura no ambiente virtual, por meio da contratação e valorização de profissionais piracicabanos. A iniciativa está alinhada às metas do Plano Municipal de Cultura, de acordo com a Lei Municipal n.º 9.355/2019.
Programação 2ª Mostra Virtual ResPirArte
31/10
- Aninha Barros com o show “Gonzaguinha”, às 16h15. Confira: https://youtu.be/7nRdIOVX0Kg
- André Grella com o show “André Grella piano”, às 18h15. Confira: https://youtu.be/icmn6MtDe5A
- Igor Mathias com a apresentação “A magia do riso”, às 20h15. Confira: https://youtu.be/2tfd8dofFQc
01/11
- Alexandre Antunes com “Clássicos da MPB”, às 16h15. Confira: https://youtu.be/zKbnRkvObG8
- Marino César com o teatro “O seu futuro em nossas mãos”, às 18h15. Confira: https://youtu.be/JuaXNnKbIm0
- Juca Ferreira com o show “Meu samba, nosso samba”, às 20h15. Confira: https://youtu.be/0vMO221rjXc
02/11
- Pâmela Brancalion com “Aprendendo a arte de dançar em casa”, às 19h15. Confira: 19:15 https://youtu.be/-Cac4DJWpDA
- Erica Lima com a oficina “Artesanato Sustentável”, às 20h15. Confira: https://youtu.be/4Z0k79z5irA
03/11
- Alexandra Valério com “Trabalhando com EVA”, às 19h15. Confira: https://youtu.be/Q1hL1nFxHss
- Ivy Calejon com a oficina “Do Tecido ao fio, do fio ao colar: Criando colares com fio de malha de tecidos reutilizados”, às 20h15. Confira: https://youtu.be/FpWSnsVQjeI
04/11
- Milena Gregório Domingos com “Eternáre Duo”, às 19h15. Confira: https://youtu.be/MHI5EGn-5dU
- Emerson Teixeira com “Trio de Trombones”, às 20h15. Confira: https://youtu.be/KlDUKuArcDE
05/11
- Marcos Farias com “Afroecologia – Sugestões para quarentena”, às 19h15. Confira: https://youtu.be/o15AYrq9fR8
- Bebé Salvego com o show “Tudo vira Jazz”, às 20h15. Confira: https://youtu.be/riecZnFMPJo
06/11
- Cecília Bellato com a apresentação “Ternamente: autorias brasileiros”, às 19h15. Confira: https://youtu.be/AnN_aTE56Fg
- Romualdo Sarcedo com “Brasil poeta”, às 21h15. Confira: https://youtu.be/8-89Q9UFliM
07/11
- Irineu Guerreiro com “Palhaço também é cultura”, às 16h15. Confira: https://youtu.be/gvPYFux5kpk
- Carlos ABC com a apresentação “Gotas de sangue”, às 18h15. Confira: https://youtu.be/jO2mlv3RDqo
- Marcelo Andrade com o vídeo-aula “Mundos de aventuras”, às 20h15. Confira: https://youtu.be/8wqBhPB2z5Q
08/11
- Kevin de Freitas com o curso “Criação de personagens e storytelling”, às 16h15. Confira: https://youtu.be/AMzrEKACGHQ
- Marcos Proença com “Voz, violão e elementos”, às 18h15. Confira: https://youtu.be/SsiRGKV4uv0
- Ramon Saciloto com “Cantoá – A história por trás das músicas”, às 20h15. Confira: https://youtu.be/x1DpitgFe58
09/11
- Rogéria Zago com “Aula de danças urbanas – Hip Hop Dance”, às 19h15. Confira: https://youtu.be/4xwnOmRhhkI
- Natalia Cabral com “Show solo especial voz e violão”, às 20h15. Confira: https://youtu.be/vnK-9kOZ-ZI
10/11
- Wagner Silva com “Ritmo e percussão pela prosódia”, às 19h15. Confira: https://youtu.be/IHPNYAyim4Q
- Gláucio Camargo com “Corpo, libras e expressões”, às 20h15. Confira: https://youtu.be/V4xHcvKClbA
11/11
- Beto Silva com “Tributo à Evaldo Gouveia”, às 19h15. Confira: https://youtu.be/2DTIlMIeX80
- Plínio PB com “Samba leve”, às 20h15. Confira: https://youtu.be/ieNlN4wezcA
12/11
- Diego Araújo com “Música Vive Lab”, às 19h15. Confira: https://youtu.be/4XgJsdoJFAg
- Márcio Sartório com “Márcio Sartório: 25 anos de música”, às 20h15. Confira: https://youtu.be/YWP4NQi7BpI
13/11
- Capitão Nemo com “Acústico Bon Voyage“, às 19h15. Confira:https://youtu.be/
eDGiuSHA7QE - Sandra Rodrigues com “Tributo à Clara Nunes, a guerreira do samba”, às 20h15. Confira: https://youtu.be/VhdwKyp5gJI
14/11
- Rafael Barros, às 16h15. Confira: https://youtu.be/ZnIg3uHV7LI
- Eva Leoni com “A vida é agora”, às 18h15. Confira: https://youtu.be/Qtlrjk_ixWU
- Coletivo Aguaceiro com “Emudecidos – Dramatizando arrancados de mim”, às 20h15. Confira: https://youtu.be/q-8kW7fG7G0
16/11
- Jenny Dias com “Playlist da Quarentena”, às 19h15. Confira: https://youtu.be/52hoOz2Jzp8
- Diego Moraes com “Na asa de casa”, às 20h15. Confira: https://youtu.be/aov0HxO0I3s
Informações sobre o evento
Datas e horários
31/10/2020–16/11/2020
Local
Consulte o(s) local(is) na descrição deste evento.
Ingressos
- Grátis