Trupe Caiu do Céu, de Campinas, estará no Festival Paulista de Circo

Ao Cair do Céu - Lyah Gusmão 1 por Camis Batista

A Trupe Caiu do Céu – grupo de Campinas que atua desde 2007 – apresentará seu espetáculo “Ao Cair do Céu – um espetáculo Aéreo Circense” no ​9º Festival Paulista de Circo, que acontece de 2 a 7 de setembro no Engenho Central em Piracicaba.

“Ao Cair do Céu” é um espetáculo onde um palhaço tem a missão de apresentar os artistas da trupe dançando a vários metros de altura em números de trapézio em balanço, tecido acrobático, faixa, dance trapeze e lira, divertindo crianças e adultos. O trabalho faz uma releitura do circo de lona tradicional com suas famílias de artistas circulando pelo interior do país com um palhaço apresentando números virtuosos e emocionantes.

​O espetáculo trata-se de uma homenagem ao Circo Tradicional Brasileiro e já está levando a magia do universo circense de forma gratuita para diversas cidades

As apresentações acontecerão no dia 6 de setembro, às 10h e às 14h, na Lona Arrelia, no 9º Festival Paulista de Circo.

 

PROGRAMAÇÃO DO EVENTO

Confira abaixo toda a programação do evento:

02 de setembro, sexta-feira

LONA PIOLIN
20h – Abertura do Festival com o Cabaré nas Alturas – direção Hugo Possolo

ESPAÇO EXTERNO
19H – Cortejo Band Circus

03 de setembro, sábado

LONA PIOLIN
13h – Bandalhaços Show – Cia. Dona Riz – direção Lu Lopes (Palhaça Rubra)
15h30 – Bandalhaços Show – Cia. Dona Riz – direção Lu Lopes (Palhaça Rubra)
20h – Noite da Rose – Circo no AR! – direção Rodrigo Buchiniani

LONA ARRELIA
13h30 – Anunciação – Abbacircus
16h30 – Luna Parke – LaMínima Circo e Teatro (Classificação 4 anos)
20h – Vizinhos – Cia. Artinerant’s (Classificação 14 anos)

LONA PIMENTINHA
14h – Humorisk – The Bigosty Show’s
17h – Circus.BR – Cia. Mimicalado
20h – Os Mequetrefe – Parlapatões

PALCO FIGURINHA
13h – Gari Muccioloco – Muccioloco Circus
14h – O Atirador de Facas – Cia. Pensante
15h – Ciganos Street Show – The Bigosty Show’s
16h – Vero Cubo 0.1 – Gui Bressane
17h – À Beira – Jan Leca
18h – Cavaco e sua Pulga Adestrada – Grupo Caravana Tapioca

TEATRO EROTIDES DE CAMPOS
20h – Enquanto Houver Encanto – Grupo Fundo Falso

04 de setembro, domingo

LONA PIOLIN
14h – Tem Criança Aí? – Grupo Circoshow
17h30 – Piccolo Circo Teatro de Variedades
20h – Piccolo Circo Teatro de Variedades

LONA ARRELIA
13h – Magia – Cia. Teatral Turma do Biribinha
16h – Salto Mortal – Circo Nosotros
19h – Risos! – Circo Amarillo

LONA PIMENTINHA
15h – O Descotidiano – Cia. do Relativo
17h30 – O Buraco – Cia. Suno
20h – Que Susto! com Gibiló e Gibileu – Cia. Estripulias Fractons

PALCO FIGURINHA
13h – Gari Muccioloco – Muccioloco Circus
14h – Bem Bolado – Família Burg
16h – Palhaça Rubra Apresenta: Criaturas
17h – É Mesmo Uma Palhaçada – Trupe DuNavô
18h – Ciganos Street Show – The Bigosty Show’s

TEATRO EROTIDES DE CAMPOS
20h – Além da Mágica – Grupo Oculto do Aparente

ESPAÇO EXTERNO
16h – Circo de Doisdo – Cia Pé de Cana
05 de setembro, segunda-feira

LONA PIOLIN
10h – Circo Fiesta (para escolas)
14h – Circo Fiesta (para escolas)
20h – Estação Devaneios – Diálogos Acrobáticos

LONA ARRELIA
10h – Amigos – Folias de Picadeiro (para escolas)
14h – Amigos – Folias de Picadeiro (para escolas)

06 de setembro, terça-feira

LONA PIOLIN
10h – Circolando com Tapias Voadores (para escolas)
14h – Circolando com Tapias Voadores (para escolas)
20h – Cabaré Circo de Vento… – direção Daniela Biancardi

LONA ARRELIA
10h – Ao Cair do Céu – Um Espetáculo Aéreo Circense – Trupe Caiu do Céu (para escolas)
14h – Ao Cair do Céu – Um Espetáculo Aéreo Circense – Trupe Caiu do Céu (para escolas)
20h – Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto – Circo Teatro Palombar

TEATRO EROTIDES DE CAMPOS
20h – Isso não é uma ilusão! – Cia. Caixa Mágica

07 de setembro, quarta-feira

LONA PIOLIN
13h – Cabaré Circo de Vento… – direção Daniela Biancardi
16h – Arena Magic Show – Arena Circus
20h – Cabaré Blanche com Mustache e os Apaches – direção Bel Toledo

LONA ARRELIA
13h – Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto – Circo Teatro Palombar
16h – Magia – Cia. Teatral Turma do Biribinha
19h – Jacinto Numa Ilha – Trupe Irmãos Atada

LONA PIMENTINHA
14h – Só Malabarismo! – Grupo Irmãos Becker
16h30 – Versão Brasileira – Los Circo Los
20h – Tubinho no Velório – Circo de Teatro Tubinho (Classificação 14 anos)

PALCO FIGURINHA
13h – Picadeiro Aberto – Cia. Circo Utopia
14h – Cavaco e sua Pulga Adestrada – Grupo Caravana Tapioca
16h – O Espetaculável Mundo de De Lucca – De Lucca Circus
17h – 3 é pouco, 5 é bom, 7 é demais e Crystal Balls – Cia. do Circo de Piracicaba
18h – Prato Cheio – Vatapá e Macaxeira

TEATRO EROTIDES DE CAMPOS
20h – Num Passe de Música – Grupo Fundo Falso

ESPAÇO EXTERNO
13h às 18h Pintura Mágica
17h Voo de Ícaros – Circo Teatro Palombar

TODOS OS DIAS
Globo da Morte, trave de aéreos e intervenções: mágicos, monociclo, perna de pau, palhaço mágico, malabares, sombra, skyrunner e bike inglesa.

*Programação sujeita a alteração

Deixe um comentário