Virada Cultural Paulista 2017

Este ano, serão quatro finais de semana consecutivos de maio, nos municípios de Assis, Caraguatatuba,  Franca, Indaiatuba, Guarulhos e Registro; 20 e 21 de maio, em Araraquara, Bauru, Ilha Solteira, Limeira, Mogi das Cruzes, Santa Bárbara D’Oeste e em São Paulo, capital. Os shows prosseguem nos dias 27 e 28 de maio, em Botucatu, Piracicaba, Marília, Ribeirão Preto, Votuporanga, Santos e Itapetininga; e 3 e 4 de junho, em Taubaté e Sorocaba.Os artistas locais também terão oportunidade de mostrar seus talentos no palco principal de todas as cidades e em programação paralelas, em alguns municípios. Também há o reforço de atrações nas unidades do Sesc-SP, localizadas nas cidades onde a Virada Cultural 2017 acontece.

Clique aqui para ouvir a playlist do Spotify da Virada Cultural (a lista será atualizada às segundas-feiras com os artistas que se apresentam no fim de semana seguinte).

Apoios
A Virada Cultural Paulista é uma iniciativa do Governo do Estado, por meio da Secretaria de Estado da Cultura, promovida com sucesso desde 2007, com a participação dos municípios, que são responsáveis pela infraestrutura dos eventos, segurança e limpeza, e reforço para a programação musical.

A edição de 2017 da Virada Cultural Paulista conta com o apoio do Ministério da Cultura, por meio do Fundo Nacional da Cultura e da Lei Rouanet, além do Sesc-SP e do Festival Risadaria, que apresenta shows de stand-up. No ano passado, a Virada Cultural reuniu cerca de 900 mil pessoas, em 22 municípios paulistas.

Confira a programação e as cidades da Virada Cultural Paulista 2017:

13 e 14 de maio
Assis – Rashid, Fresno, Demônios da Garoa
Caraguatatuba – Maskavo, Rappin’ Hood, Originais do Samba, Daniela Mercury
Franca – Curumim, Alcione, Kleyton e Kledir, Projota
Indaiatuba – Kleyton e Kledir, Exaltasamba, As Bahias e a Cozinha Mineira, Fresno
Registro – Xaxado Novo, Léo e Junior, Supercombo, Mc Gui
Guarulhos – Banda Zaíra, Daniela Mercury, Francisco El Hombre, Emicida

20 e 21 de maio
Araraquara – Lurdez da Luz, Fresno, Leandro Léo, Léo e Junior
Bauru – Mariana Nolasco, Léo e Junior, Maglore, Daniela Mercury
Ilha Solteira – Leandro Léo, Tiê, Liniker
Limeira – Caju e Castanha, Tulipa e Jeneci, As Bahias e a Cozinha Mineira, Lenine
Mogi das Cruzes – Filipe Ret, Daniela Mercury, Xaxado Novo, Arnaldo Antunes
Santa Bárbara D’Oeste – Rael, Lenine, A Banda Mais Bonita da Cidade, Marina Lima
São Paulo – Liniker e Alcione

27 e 28 de maio
Botucatu – Paula Lima, Rael, Negritude Jr., Hugo e Tiago
Piracicaba – Rashid, Mariana Aydar, Cezar e Paulinho
Marília – Negritude Jr., Hugo e Tiago, Far From Alaska, Rael
Ribeirão Preto – Ratos de Porão, Erasmo Carlos, Rubel, Exaltasamba
Votuporanga – Trio Virgulino, Cezar e Paulinho, Strike, Projota
Santos – Tiê, Marina Lima, As Bahias e a Cozinha Mineira, Alcione
Itapetininga – Thaíde, NX Zero, Paula Lima, Arnaldo Antunes

3 e 4 de junho 
Taubaté – Mariana Nolasco, Marina Lima, Supercombo, Emicida
Sorocaba – Alice Caymmi, Emicida, Angela Maria, Demônios da Garoa

Deixe um comentário