Copa Brasil de Tênis de Mesa é encerrada e equipes locais fazem bonito

tenismesa_copabr16Piracicaba recebeu de 8 a 12 de junho, a V Copa Brasil Sub Sudeste de Tênis de Mesa no Ginásio Poliespotivo do Clube de Campo. A competição organizada pela CBTM (Confederação Brasileira de Tênis de Mesa) contou com o apoio da Prefeitura do Município de Piracicaba, por meio da Selam (Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Atividades Motoras) e CCP (Clube de Campo de Piracicaba) e reuniu 500 mesatenistas – 486 olimpicos e 94 paralimpicos, representantes de 70 clubes.

Na ocasião, Piracicaba esteve representada pelas equipes CCP/APTM/Etec/Selam/Liceu sob orientação dos técnicos Filipe Prando e Fábio Lopes (Cenoura) que faturou dez medalhas, sendo três de ouro, duas de prata e cinco de bronze ficando com a quarta posição na classificação geral e a Fran TT/Café Morro Grande/Selam que conquistou 11 medalhas (sete de ouro, uma de prata e três de bronze) e contou com a supervisão técnica de Paulo Camargo, ficando com o Troféu Eficiência Paralimpico.

 

A cerimônia de abertura da competição foi realizada na sexta-feira (10) e contou com desfile de representantes de cada delegação e a presença do secretário municipal de Esportes, João Francisco Rodrigues de Godoy, o Johnny, que representou o prefeito Gabriel Ferrato, vereador Pedro Kawai, do presidente da diretoria executiva do CCP, José Fernando Maniero, e do presidente da CBTM, Alaor Azevedo, que em seu pronunciamento de abertura oficial do evento homenageou o mesatenista olímpico Cláudio Kano, falecido há 20 anos, e que deu nome à etapa especial da competição vencida no sábado (11) por Vitor Ishiy (238º colocado no ranking mundial).

Confira os medalhistas da equipe CCP/APTM/Etec/Selam/Liceu:

Ouro
Marina Michelin (Rating B Feminino)
Isabela Cassemiro (Campeão Rating C Feminino)
Thainá Gava (Campeã Rating D Feminino)

Prata
Isabela Cassemiro (Juventude Feminino)
Leonardo Roseiro (Rating N Masculino)

Bronze
Thainá Gava (Absoluto B Feminino)
Ediane Bresciani (Rating C Feminino e Juvenil Feminino)
Lucas Couto (Rating L Masculino)
Flávio Silveira (Classe 6 Paralímpica)

Equipe Fran TT/Café Morro Grande/Selam – campeã do Trófeu Eficiência Paralimpico

Ouro
Paulo Sérgio Salmin Filho (Classe 7)
Luiz Filipe Guarnieri Manara (Classe Danielle Rauen (Classe 9)
Diego Moreria (Classe 9)
Carlos Alberto Carbinatti Júnior (Classe 10)
Carlos Eduardo Tavares (Veterano 40)
Thales Gonçalves Francisco (Rating G)

Prata
Jennyfer Marques Parinos (Classe 9)

Bronze
Camile Abre Afonso (Pre Mirim Feminino)
Areadne Aquemi Tsuji (Veterano 50 feminino)
Daniel Roldan (Veterano 40)

Deixe um comentário