Piracicaba recebe 9º Festival Paulista de Circo

13934621_1032043706909196_203807938275187653_nEntre 2 e 7 de setembro, Piracicaba recebe o Festival Paulista de Circo. Em sua nona edição, o evento tem na programação dezenas de espetáculos espalhados em três lonas, um palco externo e no Teatro do Engenho, além de intervenções circenses nos espaços abertos.
Neste ano, o festival presta homenagem aos números aéreos (trapézio e lira), grande expertise do circo brasileiro. Um outro destaque do evento é a mágica, modalidade com muita força no mundo todo e que vem ganhando cada vez mais espaço no Brasil. O 9º Festival Paulista de Circo contará com um palco especial todo voltado à mágica no Teatro do Engenho.O festival, que sempre foi realizado de quinta a domingo, tem sua programação ampliada para seis dias (de sexta a quarta-feira). A edição de 2016 também expande o atendimento às crianças da rede pública (serão 4000 crianças atendidas) e a oferta de atrações ao público (serão 90 apresentações ao todo. Todas gratuitas).

Uma novidade para essa edição é o espetáculo Bandalhaços Show da Cia. Dona Riz, resultado de um processo de imersão de artistas de Piracicaba através da oficina Residência Estética ministrada por Lu Lopes (Palhaça Rubra) ao longo de uma semana no Teatro Sérgio Cardoso e SP Escola de Teatro, em São Paulo.

Programação:

02 de setembro, sexta-feira

LONA PIOLIN
20h – Abertura do Festival com o Cabaré nas Alturas – direção Hugo Possolo

03 de setembro, sábado

LONA PIOLIN
13h – Bandalhaços Show – Cia. Dona Riz – direção Lu Lopes (Palhaça Rubra)
15h30 – Bandalhaços Show – Cia. Dona Riz – direção Lu Lopes (Palhaça Rubra)
20h – A definir

LONA ARRELIA
13h30 – Anunciação – Abbacircus
16h30 – Luna Parke – LaMínima Circo e Teatro
20h – Vizinhos – Cia. Artinerant’s

LONA PIMENTINHA
14h – Humorisk – The Bigosty Show’s
17h – Circus.BR – Cia. Mimicalado
20h – Os Mequetrefe – Parlapatões

PALCO FIGURINHA
13h – Gari Muccioloco – Muccioloco Circus
14h – O Atirador de Facas – Cia. Pensante
15h – Ciganos Street Show – The Bigosty Show’s
16h – Vero Cubo 0.1 – Gui Bressane
17h – À Beira – Jan Leca
18h – Baião de 2 – Trupe Baião de Dois

TEATRO EROTIDES DE CAMPOS
20h – Enquanto Houver Encanto – Grupo Fundo Falso

04 de setembro, domingo

LONA PIOLIN
14h – Tem Criança Aí? – Grupo Circoshow
17h30 – Piccolo Circo Teatro de Variedades
20h – Piccolo Circo Teatro de Variedades

LONA ARRELIA
13h – Magia – Cia. Teatral Turma do Biribinha
16h – Salto Mortal – Circo Nosotros
19h – Risos – Circo Amarillo

LONA PIMENTINHA
15h – O Descotidiano – Cia. do Relativo
17h30 – O Buraco – Cia. Suno
20h – Que Susto! com Gibiló e Gibileu – Cia. Estripulias Fractons

PALCO FIGURINHA
13h – Gari Muccioloco – Muccioloco Circus
14h – Bem Bolado – Família Burg
16h – Rubra e as Criaturas – Palhaça Rubra
17h – É Mesmo Uma Palhaçada – Trupe DuNavô
18h – Ciganos Street Show – The Bigosty Show’s

TEATRO EROTIDES DE CAMPOS
20h – Além da Mágica – Grupo Oculto do Aparente

05 de setembro, segunda-feira

LONA PIOLIN
10h – Circo Fiesta (para escolas)
14h – Circo Fiesta (para escolas)
20h – Histriões Saltimbancos –  Circo Marambio

LONA ARRELIA
10h – Amigos – Folias de Picadeiro (para escolas)
14h – Amigos – Folias de Picadeiro (para escolas)

06 de setembro, terça-feira

LONA PIOLIN
10h – Circolando – Tapias Voadores (para escolas)
14h – Circolando – Tapias Voadores (para escolas)
20h – Cabaré Circo de Vento… – direção Daniela Biancardi

LONA ARRELIA
10h – Ao Cair do Céu – Um Espetáculo Aéreo Circense – Trupe Caiu do Céu (para escolas)
14h – Ao Cair do Céu – Um Espetáculo Aéreo Circense – Trupe Caiu do Céu (para escolas)
20h – Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto – Circo Teatro Palombar

TEATRO EROTIDES DE CAMPOS
20h – Isso não é uma ilusão! – Cia. Caixa Mágica

07 de setembro, quarta-feira

LONA PIOLIN
13h – Cabaré Circo de Vento… – direção Daniela Biancardi
16h – Arena Magic Show – Arena Circus
20h – Cabaré Blanche com Mustache e os Apaches – direção Bel Toledo

LONA ARRELIA
13h – Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto – Circo Teatro Palombar
16h – Magia – Cia. Teatral Turma do Biribinha
19h – Jacinto Numa Ilha – Trupe Irmãos Atada

LONA PIMENTINHA
14h – Só Malabarismo! – Grupo Irmãos Becker
16h30 – Versão Brasileira – Los Circo Los
20h – Tubinho no Velório – Circo de Teatro Tubinho

PALCO FIGURINHA
13h – Picadeiro Aberto – Cia. Circo Utopia
14h – Cavaco e sua Pulga – Circo Caravana
16h – O Espetaculável Mundo de De Lucca – De Lucca Circus
17h – 3 é pouco, 5 é bom, 7 é demais e Crystal Balls – Cia. do Circo de Piracicaba
18h – Prato Cheio – Vatapá e Macaxeira

TEATRO EROTIDES DE CAMPOS
20h – Num Passe de Música – Grupo Fundo Falso

Deixe um comentário