Corrida do Centenário atrai milhares de participantes

DSC_0066Sucesso total. Assim pode ser definida a Corrida do Centenário do XV de Piracicaba, disputada no último domingo, 15, com o patrocínio da Hyundai Motor Brasil e realização Gaia Esportes. Mais de mil pessoas compareceram ao estádio Barão da Serra Negra, local da largada e chegada, e encheram a casa do Alvinegro de muita alegria, saúde e disposição.

O evento marcou o encerramento das ações comemorativas aos 100 anos do Nhô Quim, completados em 15 de novembro deste ano. “Foi uma festa incrível.

Agradecemos muito a todas as pessoas que participaram e, principalmente, a Hyundai por possibilitar essa corrida. O XV de Piracicaba fica muito contente em poder proporcionar isso para a cidade”, comentou o presidente do clube, Celso Christofoletti.

Foram pouco mais de quatro horas de duração e muitos sorrisos, suor e satisfação dos corredores que completavam os percursos de 5, 10 e 15 km. “Corri 5km e realmente é bastante gratificante chegar até o final. Acredito que o evento foi um sucesso, vamos trabalhar para que ele se torne uma tradição em Piracicaba”, disse o diretor de marketing, Ricardo Moura.

Após a corrida dos adultos, aconteceu, também, três modalidades infantis (100m, 200m e 400m). Confira abaixo todos os vencedores:

Percurso – 5km

Feminino (16 a 29 anos)
1ª Colocada – 
Fabiana da Silva
2ª Colocada – 
Gabriela Gonçalves dos Santos
3ª Colocada – 
Nathália Ferraz Arruda

 

Feminino (30 a 39 anos)
1ª Colocada – 
Mariana dos Santos Kull
2ª Colocada – 
Gisele Carvalho da Silva Teixeira
3ª Colocada – 
Suzana Correa de Oliveira

 

Feminino (40 a 49 anos)
1ª Colocada – 
Márcia Regina Córdoba
2ª Colocada – 
Paula Franchi Tésio
3ª Colocada – 
Ciça Rodini Branco

 

Feminino (50 anos +)
1ª Colocada – 
Magali Elena Scheffer
2ª Colocada – 
Silvana Ribeiro
3ª Colocada – 
Cassia Sampaio

 

Masculino (16 a 29 anos)
1ºColocado – 
Diego Batista da Silva
2º Colocado – 
Nilson Aparecido Lazaro
3º Colocado – 
Tainan Anderson Duarte Silva

 

Masculino (30 a 39 anos)
1º Colocado – 
Fabio Teixeira Leite
2º Colocado – 
Leandro Eduardo Galende
3º Colocado – 
Ediney Pereira da Silva

 

Masculino (40 a 49 anos)
1º Colocado – 
Hermes Augusto de Freitas
2º Colocado – 
Luciano de Camargo
3º Colocado – 
Paulo Cesar Correr Pinto

 

Masculino (50 a 59 anos)
1º Colocado – 
Dorival Secamilli
2º Colocado – 
Décio Daniel Pinheiro
3º Colocado – 
Cesar Rodrigues de Lara

 

Masculino (60 a 69 anos)
1º Colocado – 
Antonio Alfredo Cavalzin
2º Colocado – 
Antonio Pedro de Oliveira
3º Colocado – 
Odair Pelaez Ruiz

 

Feminino (Geral)
1º Colocada – 
Camila Degaspari
2º Colocada – 
Carla Siqueira Caetano
3º Colocada – 
Dayane Brigida da Silva

 

Masculino (Geral)
1º Colocado – 
Gregory da Cruz dos Santos
2º Colocado – 
Anderson de Moura Adão
3º Colocado – 
Wilson José da Silva

 

Percurso – 10km

Feminino (18 a 29 anos)
1º Colocada – 
Camila Zampieri
2º Colocada – 
Maria Zandoná
3º Colocada – 
Paula Lino de Almeida

 

Feminino (30 a 39 anos)
1º Colocada – 
Laura Tomita
2º Colocada – 
Irene Vieira de Jesus
3º Colocada – 
Leticia Sanches Chrispi

 

Feminino (40 a 44 anos)
1º Colocada – 
Renata Martini
2º Colocada – 
Erika Bozola
3º Colocada – Miriam Volpato Munhoz

 

Feminino (45 a 49 anos)
1º Colocada – 
Meire Braga Casarin
2º Colocada – 
Ana Silvia Napolitano
3º Colocada – 
Miriam Aparecida

 

Feminino (50 anos +)
1º Colocada – 
Márcia Rodrigues Lima Ferreira
2º Colocada – 
Edna Dantas
3º Colocada – 
Monica Rosana Fuzaro

 

Masculino (18 a 29 anos)
1º Colocado – 
Vitor Simões Alvarez
2º Colocado – 
Luis Gustavo Basso
3º Colocado – 
Elias de Oliveira Batista

 

Masculino (30 a 39 anos)
1º Colocado – 
Juliano Ferrari Nicolette
2º Colocado – 
Maicon Sebastião
3º Colocado – 
Anderson da Silva Bozeli

 

Masculino (40 a 49 anos)
1º Colocado – 
Jeferson Renato Camolesi
2º Colocado – 
Rodrigo Andreucci
3º Colocado – 
Paulo Quintino da Silva

 

Masculino (50 a 59 anos)
1º Colocado – 
João Tadeu Pogaça da Rosa
2º Colocado – 
Edson Sarra
3º Colocado – 
Fernando Cesar Silvano

 

Masculino (60 a 69 anos)
1º Colocado – 
José Benedito Tinto
2º Colocado – 
José Carlos Bertoluci

 

Feminino (Geral)
1º Colocada – 
Raisa Marcelino
2º Colocada – 
Yeda Cristina Baciglieri
3º Colocada – 
Isabel Dassie

 

Masculino (Geral)
1º Colocado – 
André Roberto de Souza
2º Colocado – 
Felipe Adams Ali
3º Colocado – 
Almita Fernandes de Souza

 

Percurso – 15km

 

Feminino (18 a 29 anos)
1º Colocada – 
Giovana Athayde
2º Colocada – 
Maycon Zaramela
3º Colocada – Odila Lourenço

 

Feminino (30 a 39 anos)
1º Colocada – 
Noeme Ribeiro
2º Colocada – 
Veronica Fraga
3º Colocada – Roberta Vieira Souza Branco

 

Feminino (40 a 44 anos)
1º Colocada – 
Cecília Lamontagna
2º Colocada – 
Juliana Negrini Smorigo
3º Colocada – Fernanda Nepomuceno

 

Feminino (45 a 49 anos)
1º Colocada – 
Fernanda Rabello de Souza
2º Colocada – 
Ana Priscila Telles
3º Colocada – Angela Maria Moura Santos

 

Feminino (50 anos +)
1º Colocada – 
Ivana Grandi Valezi
2º Colocada – 
Angela Lobão
3º Colocada – Tania Pontes

 

Masculino (18 a 29 anos)
1º Colocado – 
Hugo Raphael de Souza
2º Colocado – 
Ricardo Augusto Naliato
3º Colocado – 
Ailton dos Santos Filho

 

Masculino (30 a 39 anos)
1º Colocado – 
Marcos Apolo
2º Colocado – 
Almir Mendes de Oliveira
3º Colocado – 
Ricardo Martini

 

Masculino (40 a 49 anos)
1º Colocado – 
Marcos Borges
2º Colocado – 
Clovis Bento
3º Colocado – 
Lindomar de Resende

 

Masculino (50 a 59 anos)
1º Colocado – 
Valter Casarin
2º Colocado – 
Jonas José Quintino
3º Colocado – 
Renato Antônio de Paula

 

Masculino (60 a 69 anos)
1º Colocado – 
Luiz Antonio de Lima
2º Colocado – 
Humberto Jantim Filho
3º Colocado – 
Antonio Honorio

 

Masculino (70 anos +)
1º Colocado – 
Edison Vergilio Ponchio
2º Colocado – 
Antonio Pires Bicheiro

 

Feminino (Geral)
1º Colocada – 
Juliana Takeishi
2º Colocada – 
Katia Rocha de Lira
3º Colocada – 
Janaina de Ebert

 

Masculino (Geral)
1º Colocado – 
Leonardo Prates Genu
2º Colocado – 
Dejair Alves Mazaia
3º Colocado – 
Marcos Pavan

 

Deixe um comentário