Começa a 30ª Festa das Nações

O Engenho Central é palco, de 15 a 19 de maio, da maior festa da solidariedade que Piracicaba promove, a Festa das Nações, que neste ano comemora sua 30ª edição. São 21 entidades assistenciais locais participantes, que se dividem em nações e oferecem a gastronomia típica de diversos países e também de regiões brasileiras. Com a renda adquirida durante o evento, dão continuidade aos seus projetos durante alguns meses.

O evento, tradicional e aguardado por muitos, atingiu a marca de 90 mil visitantes em 2012. Para que seja um sucesso absoluto, todos os anos cerca de sete mil voluntários atuam antes, durante e depois da festa. Também há a colaboração do policiamento da Guarda Civil Municipal, do ambulatório da Amhpla e da empresa Poder Alarm Systems, responsável pela segurança e vigilância eletrônica com transmissão para a Cemel (Central de Monitoramento Eletrônico, da Guarda Civil Municipal). Também participam, com estandes, empresas patrocinadoras, expositoras, além do parque de diversão infantil.

Bilheteria – A Pastoral do Serviço da Caridade (Pasca), responsável pela bilheteria da Festa das Nações desde 1988, informa o valor dos ingressos para o evento: R$6,00. São isentos de ingresso crianças de zero a 5 anos, acompanhadas pelos pais ou responsáveis (com apresentação de documento que comprove sua idade); pessoas com deficiência física, mental, sensorial (com apresentação de documento expedido pela Prefeitura de Piracicaba) e idosos acima de 60 anos (com apresentação de documento expedido pela Prefeitura de Piracicaba). Têm direito a meio ingresso (R$3,00) idosos acima de 60 anos (com apresentação de documento que comprove sua idade); estudantes (com apresentação de carteirinha de estudante atualizada 2013) e professores da Rede Pública Estadual (com apresentação de identidade profissional).

Serão três bilheterias que dão acesso à Festa: uma na Ponte Pênsil (acesso pela Av. Beira Rio), uma na Rua Mauricio Allain (acesso pelo Parque do Mirante) e uma com entrada pela Ponte do Morato (que dá acesso ao bairro Nova Piracicaba). O funcionamento será das 19h às 24h (dias 15 e 16); das 18h30 às 2h (dia 17); das 11h às 2h (dia 18) e das 11h às 19h (dia 19).

Estacionamento – Para que os visitantes possam aproveitar a festa sem se preocuparem com a segurança de seus veículos, a Casa do Bom Menino é responsável pelo estacionamento do evento desde a primeira edição, em 1983. A novidade deste ano é a forma da cobrança, que ocorrerá nas dependências internas do evento, com guichês nas três entradas e saídas.

Os endereços destinados ao estacionamento são: Av. Beira Rio, com início na Rua Luiz de Queiroz até a Rua Rangel Pestana; Rua Antônio Corrêa Barbosa, da Rua Treze de Maio até a Rua Rangel Pestana; Rua XV de Novembro, da Av. Beira Rio até a Rua Antônio Corrêa Barbosa; Rua Moraes Barros, da Av. Beira Rio até a Rua Antônio Corrêa Barbosa; Rua São José, da Rua Luiz de Queiroz até a Av. Beira Rio; Rua Dona Lídia, da Rua Barão de Serra Negra até a Rua Dom João Bosco; Rua Dona Francisca, da Av. Armando Cesare Dedini até a Av. Sergio Caldaro; Rua Assis Chateaubriand, da Av. Presidente Kennedy até a Rua Dona Lídia; Av. Renato Wagner, da Rua Luís Curiacos até a Av. Armando Cesare Dedini.

Estas localidades contarão com seguranças e orientadores dos motoristas. Os carros estacionados nestas áreas estarão protegidos com seguro contra roubo e furto. Os valores estabelecidos para o estacionamento são R$ 15,00 para carros e R$ 10,00 para motos.

30ª FESTA DAS NAÇÕES – 2013

*Entidades Participantes:

BARRACA ALEMANHA
Entidade: Lions Clube de Piracicaba – Independência
Presidente: Edson Luis Ducatti
Rainha: Camila Rasera Rodrigues Bernardi
Embaixadora: Nicole Rasera Rodrigues Bernardi

BARRACA BRASIL NORDESTE
Entidade: Apaspi (Associação de Pais e Amigos de Surdos de Piracicaba)
Presidente: José Aref Sabbagh Esteves
Rainha: Francine Iasmim Ramos Bispo
Embaixadora: Marcela Galdino e Matos

BARRACA BRASIL NORTE
Entidade: Berçário Antonia Sturion e Creche Branca de Azevedo
Presidente: Maria Regina Setto de Godoy
Rainha: Aline dos Santos
Embaixadora: Nicole Machado Azevedo

BARRACA BRASIL SUDESTE
Entidade: Associação Formar de Assistência Social e Aprendizagem Profissional
Presidente: José Sergio De Favari
Rainha: Alicia Alessandra Alves Pereira
Embaixadora: Aliandra Jasmile dos Santos Tobias

BARRACA BRASIL SUL
Entidade: Associação Síndrome de Down/Espaço Pipa
Presidente: Fabiane Gomes de Oliveira
Rainha: Carolina Falocci Gomes de Oliveira
Embaixadora: Camila Gomes Secco

BARRACA CAFÉ DAS NAÇÕES
Entidade: Escola de Mães Profa. Branca Motta de Toledo Sachs
Presidente: Regina Angeli
Rainha: Áthina Santos Alesina
Embaixadora: Ana Julia Watanabe

BARRACA COREIA DO SUL
Entidade: Crami (Centro Regional de Registros e Atenção aos Maus Tratos na Infância)
Presidente: Gilberto Jorge Galesi
Rainha: Larissa Karoline Pereira
Embaixadora: Gabriela Fenandes Vieira

BARRACA ESPANHA
Entidade: Creche Marshlea Dawsey
Presidente: Marcio Prado de Oliveira
Rainha: Karime Pissinato
Embaixadora: Isabela Correr Spadoti

BARRACA ESTADOS UNIDOS
Entidade: Aaepe (Associação Atlética Educando Pelo Esporte)
Presidente: Sylvino Torrezan
Rainha: Gabriela Constancio Sturion
Embaixadora: Yasmin Lima Silva

BARRACA FRANÇA
Entidade: Casa do Amor Fraterno
Presidente: Rafael Ângelo D’Abronzo
Rainha: Luísa Costa Pascoli
Embaixadora: Maria Cristina Castro e Severino

BARRACA HOLANDA
Entidade: Centro de Reabilitação Piracicaba
Presidente: Ilario Correr
Rainha: Gabriela Henrique Zinsly
Embaixadora: Alessandra Galdino e Matos

BARRACA ITÁLIA
Entidade: Sociedade Amigos de Vila Rezende
Presidente: Sidney Bonachella
Rainha: Gisleine Moretti Franhani
Embaixadora: Julia Saragoça Pascoli

BARRACA JAPÃO
Entidade: Avistar (Ass. Assistência aos Portadores de Necessidades Especiais – Visão)
Presidente: Francisco Reinaldo Cancelliero
Rainha: Brenda Sayuri Rodrigues Okada
Embaixadora: Catarina Hitomi Kawabata

BARRACA MÉXICO
Entidade: União Espírita de Piracicaba
Presidente: Luís Benedito Dell’Abio
Rainha: Mayra Danelon Felipe
Embaixadora: Marina Rahal Farhat

BARRACA NAÇÕES AFRICANAS
Entidade: Auma (Associação de Pais e Amigos dos Autistas de Piracicaba)
Presidente: Elias Ayres D. Zagatto
Rainha: Laura de Macedo Santos
Embaixadora: Barbara Pinheiro de Barros

BARRACA NAÇÕES ÁRABES
Entidade: Cesac (Centro Social de Assistência e Cultura da Paróquia São José)
Presidente: Adilso José Gomes
Rainha: Laís Meneghini Galvani
Embaixadora: Ana Clara Carletti

BARRACA NOVA ZELÂNDIA
Entidade: Funjape (Fundação Jaime Pereira de Prevenção e Diagnóstico Precoce do Câncer)
Presidente: Maria de Fátima Pereira Gandelin
Rainha: Gabriela Bastos Miglioranza
Embaixadora: Vitoria Sanches Ferreira

BARRACA PIRACICABA
Entidade: Pastoral da Criança
Presidente: Marlene Besen Eckstein
Rainha: Maria Sanches Françóia
Embaixadora: Mariana Sanches Carone

BARRACA PORTUGAL
Entidade: Seame (Serviço de Apoio ao Adolescente com Medida Socioeducativa)
Presidente: José Luiz Camolesi
Rainha: Elóra Bortoletto Bertoncini
Embaixadora: Marcela Bortoletto Alves

BILHETERIA
Entidade: Pasca (Pastoral do Serviço da Caridade)
Presidente: Antonio Oswaldo Storel

ESTACIONAMENTO
Entidade: Casa do Bom Menino
Presidente: Guilherme Mônaco de Mello
Programação cultural do evento:

*15 de maio
– Palco 1 – Musical
20h às 22h30 – Abertura Oficial
22h30 às 23h30 – Show da Rádio Difusora
– Palco 3 – Alternativo
20h30 às 21h – Apae
21h às 22h – Cururu com Moacir Siqueira e Caravana da Vitória
22h às 22h30 – Fama Centro de Dança
22h30 às 23h30 – Patrícia Aguiar Trio

*16 de maio
– Palco 1 – Musical
20h30 às 22h30 – Apresentação das Rainhas e Embaixadoras
22h30 às 24h – Show da Onda Livre com Trio Só Paixão
– Palco 2 – Folclórico
19h30 às 20h30 – Paulo Alan e Rafael
– Palco 3 – Alternativo
19h às 20h30 – Banda H7
20h30 às 22h – Sincopado Jazz Brasil
22h às 24h – Banda Máfia Siciliana

*17 de maio
– Palco 1 – Musical
20h30 às 22h30 – Apresentação das Rainhas e Embaixadoras
22h30 às 24h – Show da Onda Livre com Gustavo e Gessé
– Palco 2 – Folclórico
19h às 20h – Studio 415
20h às 20h30 – Jussara Sancígolo Ballet
– Palco 3 – Alternativo
19h às 20h – Festival Abadá Capoeira Prof. Nego Duro
20h às 21h – André Luis e Gabriel
21h às 22h – Geacap Capoeira
22h às 23h – Rodrigo e Guilherme Acústico
23h às 24h – Cochichando

*18 de maio
– Palco 1 – Musical
15h30 às 16h – Taekwondo (coreano)
16h às 16h30 – Percussão Taekwondo (coreano)
16h30 às 17h30 – Dance Kpop (coreano)
20h30 às 22h30 – Apresentação das Rainhas e Embaixadoras
22h30 às 24h – Show da Onda Livre com Sheba e Elis Justi
– Palco 2 – Folclórico
14h30 às 15h30 – Grupo Mariachis (música folclórica mexicana)
17h30 às 18h – Cia Rogéria Zago
18h às 19h – Grupo de Danças Folclóricas Piracicaba (alemã)
19h às 19h30 – Circuito Cultural Nadejda (russo)
19h30 às 20h – Grupo Troyka de Danças Folclóricas (russo)
20h às 20h30 – Casa de Brunhosinho (português)
– Palco 3 – Alternativo
14h às 14h30 – Axé.com
14h30 às 16h – Marias & Clarices
16h às 17h – Samba d´Aninha
17h às 17h30 – X.7 Free Style Dance e Hooligan Crew (street dance)
17h30 às 18h – Conexão Axé
18h às 19h – Trio do Porto
19h às 20h – Juninho e Marcelo Souza (música raiz)
20h às 21h – Projeto Paralelo
21h às 22h – Água de Vintém
22h às 23h – Elaine Teotônio e Banda
23h às 24h – Sotaque Brasileiro

*19 de maio
– Palco 1 – Musical
14h30 às 16h – Show da Onda Livre com Lucas e João Pedro
16h às 17h30 – Apresentação das Rainhas e Embaixadoras
17h30 às 19h – Encerramento Oficial da Festa
– Palco 2 – Folclórico
13h30 às 14h30 – Josiany Shimla Danças Orientais
– Palco 3 – Alternativo
13h30 às 15h – Choro de Saia
15h às 16h – Grupo de Congada do Divino Espírito Santo de Piracicaba
16h às 17h – Marcelo e Nando (MPB)
17h às 17h30 – Explosão do Axé

SERVIÇO:
30ª Festa das Nações de Piracicaba
15 a 19 de maio de 2013
Engenho Central – Piracicaba/SP
Dias 15 e 16 – das 19h às 24h
Dia 17 – das 18h30 às 2h
Dia 18 – das 11h às 2h
Dia 19 – das 11h às 19h

Deixe um comentário