Festa das Nações: confira a programação cultural do evento

A comissão organizadora da 30ª Festa das Nações de Piracicaba, que ocorre de 15 a 19 de maio, no Engenho Central, divulgou a programação cultural diversificada que será apresentada nos três palcos do evento. Confira:

*15 de maio
– Palco 1 – Musical
20h às 22h30 – Abertura Oficial
22h30 às 23h30 – Show da Rádio Difusora
– Palco 3 – Alternativo
20h30 às 21h – Apae
21h às 22h – Cururu com Moacir Siqueira e Caravana da Vitória
22h às 22h30 – Fama Centro de Dança
22h30 às 23h30 – Patrícia Aguiar Trio

*16 de maio
– Palco 1 – Musical
20h30 às 22h30 – Apresentação das Rainhas e Embaixadoras
22h30 às 24h – Show da Onda Livre com Trio Só Paixão
– Palco 2 – Folclórico
19h30 às 20h30 – Paulo Alan e Rafael
– Palco 3 – Alternativo
19h às 20h30 – Banda H7
20h30 às 22h – Sincopado Jazz Brasil
22h às 24h – Banda Máfia Siciliana

*17 de maio
– Palco 1 – Musical
20h30 às 22h30 – Apresentação das Rainhas e Embaixadoras
22h30 às 24h – Show da Onda Livre com Gustavo e Gessé
– Palco 2 – Folclórico
19h às 20h – Studio 415
20h às 20h30 – Jussara Sancígolo Ballet
– Palco 3 – Alternativo
19h às 20h – Festival Abadá Capoeira Prof. Nego Duro
20h às 21h – André Luis e Gabriel
21h às 22h – Geacap Capoeira
22h às 23h – Rodrigo e Guilherme Acústico
23h às 24h – Cochichando

*18 de maio
– Palco 1 – Musical
15h30 às 16h – Taekwondo (coreano)
16h às 16h30 – Percussão Taekwondo (coreano)
16h30 às 17h30 – Dance Kpop (coreano)
20h30 às 22h30 – Apresentação das Rainhas e Embaixadoras
22h30 às 24h – Show da Onda Livre com Sheba e Elis Justi
– Palco 2 – Folclórico
14h30 às 15h30 – Grupo Mariachis (música folclórica mexicana)
17h30 às 18h – Cia Rogéria Zago
18h às 19h – Grupo de Danças Folclóricas Piracicaba (alemã)
19h às 19h30 – Circuito Cultural Nadejda (russo)
19h30 às 20h – Grupo Troyka de Danças Folclóricas (russo)
20h às 20h30 – Casa de Brunhosinho (português)
– Palco 3 – Alternativo
14h às 14h30 – Axé.com
14h30 às 16h – Marias & Clarices
16h às 17h – Samba d´Aninha
17h às 17h30 – X.7 Free Style Dance e Hooligan Crew (street dance)
17h30 às 18h – Conexão Axé
18h às 19h – Trio do Porto
19h às 20h – Juninho e Marcelo Souza (música raiz)
20h às 21h – Projeto Paralelo
21h às 22h – Água de Vintém
22h às 23h – Elaine Teotônio e Banda
23h às 24h – Sotaque Brasileiro

*19 de maio
– Palco 1 – Musical
14h30 às 16h – Show da Onda Livre com Lucas e João Pedro
16h às 17h30 – Apresentação das Rainhas e Embaixadoras
17h30 às 19h – Encerramento Oficial da Festa
– Palco 2 – Folclórico
13h30 às 14h30 – Josiany Shimla Danças Orientais
– Palco 3 – Alternativo
13h30 às 15h – Choro de Saia
15h às 16h – Grupo de Congada do Divino Espírito Santo de Piracicaba
16h às 17h – Marcelo e Nando (MPB)
17h às 17h30 – Explosão do Axé

foto: Adilson Franco Cardoso

foto: Adilson Franco Cardoso

Deixe um comentário